Культура

В топ рейтинга самых музыкальных городов России вошли Клин и Звенигород

27 января 2023, 16:27
27 января 2023, 16:27 — Мосрегион

Клин и Звенигород вошли в пятерку самых музыкальных городов России, рекомендуемых для путешествий, 27 января сообщает пресс-службе Министерства культуры и туризма Московской области.

Рейтинг был составлен экспертами Высшей школы бизнеса из НИУ ВШЭ, его составляли эксперты по вопросам экономики и туризма.

Отмечено, что в подмосковном Клину расположен музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского. Великий русский композитор провел в городе около девяти лет жизни. Здесь он создал свои произведения, которые заработали мировую славу. Кроме того, город ежегодно проводит международный фестиваль искусств в честь великого музыканта и композитора.

Звенигород музыкален уже только по своему названию. По словам историков, город был основан Юрием Долгоруким. Согласно легенде, город был назвал в честь воинов со сторожевых башен, которые с помощью колоколов предупреждали, что враг наступает.

Сообщается, что Звенигород называют «Русской Швейцарией», так как вокруг Саввино-Сторожевского монастыря можно увидеть живописные ландшафты.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в парке музея-заповедника «Царицыно» начали ремонтировать музыкальный светодинамический фонтан.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!