ОБЩЕСТВО

Диетолог Алименко предупредил, что алкоголь снижает стрессоустойчивость

28 января 2023, 17:47
28 января 2023, 17:47 — Мосрегион

Эксперт по рациональному питанию и лечению пищевых расстройств Иван Алименко в интервью радио Sputnik напомнил, что серотонин помогает человеку справляться со стрессом, однако регулярное употребление алкогольных напитков истощает запасы этого гормона.

Врач отметил, что алкоголь является главным продуктом, ухудшающим психическое здоровье человека и снижающим его стрессоустойчивость.

Когда человек сталкивается со стрессом, у него вырабатывается серотонин, который успокаивает и не дает упасть в эмоциональную яму. Если же запасы гормона истощены, справиться со стрессом будет гораздо сложнее.

Чрезмерное употребление спиртного может вызывать необратимые последствия. В некоторых случаях серотониновые запасы могут истощиться навсегда.

Даже если человек перестанет употреблять алкоголь, его организм сам не сможет вернуть стрессоустойчивость. В таком случае придется прибегнуть к использованию антидепрессантов, но даже они могут не помочь. Алименко подчеркнул, что алкоголь остается «продуктом номер один» в плане вреда для психики.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что вредные привычки и плохая генетика приводят к остановке сердца. Инфаркт также может произойти, если человек редко занимался спортом, а потом дал резкую физическую нагрузку.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!