ОБЩЕСТВО

Особняк купца Хлудова и крестьянина Пантелева на Земляном Валу в Москве отреставрирован

29 января 2023, 13:21
Фото: mos.ru
29 января 2023, 13:21 — Мосрегион

Масштабная научная двухлетняя реставрация старинного особняка Хлудова-Пантелева в центре Москвы на улице Земляной Вал завершилась, в результате был возвращен его достоверный первоначальный облик. Теперь здесь планируют открыть гостиницу. Об этом в воскресенье, 29 января, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы (mos.ru).

Cогласно сообщению, после октябрьской революции территорию усадьбы занимали учреждения разного профиля. В 1950 годы дворовые постройки бывшей усадьбы были снесены, но сам дом уцелел. В 1995 году его внесли в список выявленных объектов культурного наследия, но вскоре охранный статус по неизвестным причинам был утрачен. В итоге особняк отстояли, и в 2020 году началась первая в истории здания научная реставрация.

Отмечается, что в процессе работ были обнаружены многочисленные детали интерьеров, которые долгое время были скрыты, например, оселковый мрамор (декоративный материал, имитирующий по фактуре и цвету настоящий мрамор) и художественный паркет со сложным рисунком. Также среди находок были две домовые печи, облицованные белыми гладкими изразцами, и мозаичный пол из мраморной крошки, датированный XIX веком.

Во время реставрации фасадов была обновлена кирпичная кладка здания, приведены в порядок цоколь, окна, двери и кровля. Почти утраченный штукатурный слой лепнины реставрировали в мастерской. Также деревянный сруб второго этажа нуждался в серьезных реставрационных работах. По архивным материалам были воссозданы две женские статуи, карниз между этажами, а также фронтон с фигуркой купидона.

Кроме того, сложившаяся в начале ХХ века планировка помещений в целом сохранилась. В те годы здесь находились три квартиры, по одной на каждом этаже. Реставраторы счистили 15 слоев краски, установили и возвратили дому первоначальный персиковый оттенок стен. Специалисты также раскрыли от современной отделки полы, убрали поздние перегородки помещений с парадной лестницей на первом этаже, отреставрировали мозаичное панно, исторические печные изразцы, воссоздали паркет в парадных помещениях анфилады второго этажа, провели консервацию отделки стен, колонн и откосов из оселкового мрамора.

Уточняется, что в XVIII веке на месте, где сейчас находится дом 56 строение 3, была усадьба статского советника Алексея Лихарева, сгоревшая при пожаре 1812 года. Затем участок долгое время пустовал, пока в 1843-1845 годах здесь не построили двухэтажный дом в стиле ампир по заказу коллежской асессорши Беляевой. Первый этаж особняка был построен из кирпича на каменном подвале, второй сделали деревянным, с антресолями. Беляева продала дом купцу 1-й гильдии, потомственному почетному гражданину, меценату-коллекционеру Герасиму Хлудову.

Отмечается, что в 1892 году особняк с публичных торгов приобрел богатый крестьянин из Владимирской губернии Филипп Пантелеев. Через год он начал капитальный ремонт главного дома, для чего обратился к знаменитому в то время архитектору Константину Дуванову. Здание получило новое оформление, которое изобиловало лепниной. Зажиточный хозяин владел лепными мастерскими и продавал гипсовый декор — дом стал витриной его продукции. Первый и последний антресоль сдавался в аренду, на втором этаже жил сам Пантелеев. Здесь же, в пристройке со световым фонарем, располагалась экзотичная для тех времен оранжерея.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 25 декабря проект ремонтно-реставрационных работ в историческом здании Москонцерта на улице Пушечная в центре Москвы прошел стадию согласования. Все реставрационные работы пройдут под контролем специалистов Мосгорнаследия. Доходный дом с рестораном «Альпийская роза» в стиле раннего модерна, построенный в 1911—1912 годах XIX века, относится к объектам культурного наследия регионального значения, то есть города Москвы.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!