ОБЩЕСТВО

Эксперты прогнозируют оживление на рынке аренды недвижимости Москвы к весне

30 января 2023, 11:19
30 января 2023, 11:19 — Мосрегион

Эксперты ожидают изменений на московском рынке аренды недвижимости к весне 2023 года. Об этом сообщает «Бизнес ФМ».

Согласно сообщению, на рынок повлияет решение властей Казахстана, которые запретили оставаться в стране без разрешения на временное пребывание дольше 90 дней за полгода. Аналитики предполагают, что многие россияне, уехавшие в эту страну осенью, вынуждены будут вернуться обратно.

По мнению эксперта Ольги Саукитенс, аренда сможет частично «отыграть» свои позиции после падения спроса в 2022 году. Если у части вернувшихся не будет своего жилья, они будут вынуждены снимать квартиры. Уточняется, что  выбирать они будут не только столицу, но и ближнее Подмосковье.

Также январь оказался активным месяцем для рынка недвижимости. Оживление может быть связано с тем, что клиенты стараются скорее формить договоры ипотеки, которые были одобрены в прошлом году по более низким ставкам.

В настоящее время на продажу квартир уходит 3-4 месяца при том, что цена примерно на уровне среднерыночной. При высокой стоимости искать покупателя придется дольше. Но найти квартиру дешевле 7 млн рублей в Москве сейчас сложно.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что эксперт Макаров назвал трату зарплаты «в ноль» главной финансовой ошибкой россиян. «У человека может быть цель копить на будущую пенсию, досрочно погасить кредит — тогда нужно посмотреть на кредитную нагрузку», — объяснил собеседник издания. Таким образом, необходимо поставить цели, оценить возможности, а затем составить пропорцию расходов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!