ОБЩЕСТВО

Иммунолог Ярцева рекомендует москвичам привиться от кори

30 января 2023, 15:19
30 января 2023, 15:19 — Мосрегион

В России зафиксированы вспышки кори. В Москве количество заболеваний локальное, однако врачи советует не расслабляться и быть начеку. Врач аллерголог-иммунолог Ирина Ярцева рассказала Вестям Московского региона о том, как уберечь себя от заразной болезни.

—Корь очень заразна – это одна из самых контагиозных, передающихся воздушно-капельным путем инфекция. Вспышки заболеваемости, которые есть на сегодняшний день, происходят в основном из-за того, что у некоторых людей нет прививки от кори, – отмечает специалист.

По словам Ярцевой, в советское время удалось снизить количество заболеваний благодаря вакцинации. В связи с этим, многие уже имеют антитела и поэтому сейчас нет массовых вспышек.

— Многие взрослые уже имеют антитела. И сейчас если не вакцинироваться, то в будущем есть риски масштабных вспышек. В группе риска находятся люди с низким или ослабленным иммунитетом и дети. В Москве есть единичные случаи, но их больше чем десять лет назад, – говорит Ярцева.

Также специалист отмечает, что корьевая вакцина делается один раз и дает пожизненный иммунитет. Но если человек не помнит была ли у него прививка, то он может сдать анализы и при необходимости провести вакцинацию.

— У нас есть очень хорошие российские живые вакцины эффективны, которые проверены годами. От них нет осложнений, они достаточно эффективны и от них нет осложнений. Конечно, у нас есть еще трехвалентная вакцина (корь, краснуха, свинка прим. ред) зарубежного производства, ее лучше делать если нет антител к краснухе, – поясняет Ярцева.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!