ПРОИСШЕСТВИЯ

Люблинский суд рассмотрит дело гендиректора компании, работники которой погибли в коллекторе в Москве

30 января 2023, 21:02
30 января 2023, 21:02 — Мосрегион

Уголовное дело в отношении генерального директора частной организации — подрядчика, трое работников которой погибли во время выполнения ремонтных работ в коллекторе на юго-востоке города рассмотрит Люблинский районный суд города Москвы. Об этом в понедельник, 30 января, сообщает АГН «Москва» со ссылкой на пресс-службу столичной прокуратуры.

Согласно сообщению, прокуратура ЮВАО Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего генерального директора ООО «АкваТрейд» Виктора Липатова по обвинению по части 3 ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть трех лиц»). Уголовное дело будет направлено в Люблинский районный суд.

В надзорном ведомстве уточнили, что в ходе следствия обвиняемый свою вину в содеянном не признал.

Согласно материалам дела, обвиняемый, будучи генеральным директором организации, которая осуществляла подрядные работы по гражданско-правовому договору в виде ремонта дождевой канализации на улице Краснодарская, не обеспечил безопасные условия труда для жизни и здоровья своих работников и 7 августа 2022 года допустил 13 сотрудников к работе на указанном объекте.

«При этом обвиняемый не обеспечил должным образом работников средствами индивидуальной защиты, а также не получил в установленном порядке от органов Госавтоинспекции разрешение на частичное перекрытие дорожного полотна проезжей части на весь период производства ремонтных работ. Рабочие, не обеспеченные работодателем безопасным рабочим местом — местом расположения входа в коллектор, а также средствами индивидуальной защиты, в том числе при работе в ограниченных и замкнутых пространствах, приступили к выполнению работ с закрытой крышкой люка. Ввиду отсутствия ограждения проезжей части и отсутствия свободного выхода людей на поверхность при затоплении коллектора трое работников не смогли выбраться и погибли от утопления»,— гласит обвинительное заключение.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что под домашний арест Кузьминский районный суд города Москвы 10 августа отправил генерального директора ООО «АкваТрейд», чьи сотрудники трагически погибли во время выполнения очистных работ в коллекторе.В результате подъема уровня воды из-за мощного ливня три человека так и не выбрались на поверхность. Впоследствии их тела были обнаружены спасателями МЧС России. По данному факту возбуждено уголовное дело.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!