ОБЩЕСТВО

Одно из 11 сохранившихся зданий известного архитектора продают в Москве

30 января 2023, 09:16
30 января 2023, 09:16 — Мосрегион

В столице продают одно из 11 сохранившихся зданий, спроектированных главным архитектором советского авангарда Константином Мельниковым. Соответствующее объявление появилось в сети. Об этом сообщает «Мослента».

Согласно сообщению, стоимость трехэтажной постройки клуба Дорхимзавода на Бережковской набережной составила  830 миллионов рублей. Мельников был одним из самых известных столичных архитекторов.

Судьбу других зданий раскрыла Анна Кистанова, исполняющая обязанности директора Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых.

«Сейчас у всех клубов и гаражей Мельникова есть свои владельцы, и у всех этих зданий интересная жизнь. Самая интересная — у дома в Кривоарбатском переулке, который стал музеем, и клуба в Ликино-Дулево, который до сих пор работает как Дом культуры», — отметила Кистанова.

В других зданиях располагается молодежный театр Сеченовского институтуа, известный столичный Еврейский музей и центр толерантности и будущий Музей транспорта.

Кистанова подчеркнула, что жизнь у зданий Мельникова продолжается. «Исключение составляет только клуб “Свобода”. Его предыдущий пользователь — банкетный зал “Суриков холл” — просто не продлил договор аренды с государством и выехал оттуда», — заметила собеседница. Здание уже несколько лет пустует.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что живопись XVIII века обнаружили в старинной церкви Москвы. Сейчас в порядок приводят интерьеры храма. «Впереди у мастеров сложное воссоздание живописи и реставрация декоративных лепных элементов», – отметил он.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!