ЭКОЛОГИЯ

Рядом с театром Терезы Дуровой в Даниловском районе Москвы у фотографов изъята серая неясыть

30 января 2023, 18:44
Фото: Telegram-канал «Москва с огоньком»
30 января 2023, 18:44 — Мосрегион

В Даниловском районе на юге Москве из рук недобросовестных фотографов изъяли краснокнижную серую неясыть. Об этом в понедельник, 30 января, сообщает Telegram-канал «Москва с огоньком».

Согласно сообщению, на редкой краснокнижной птице зарабатывали рядом с Театром Терезы Дуровой на улице Павловская, дом 6 — предлагали за деньги сфотографироваться. Пернатую изъяли и передали в Центр реабилитации диких животных, где ей будет оказана необходимая помощь.

«Находиться на оживленной улице города для сов — огромный стресс. Даже если на первый взгляд птица выглядит здоровой, скорее всего, это не так. В дикой природе жизненно необходимо скрывать любые проявления болезни и слабости, поэтому многие пернатые хищники будут выглядеть бодрыми, несмотря на сильное истощение. К сожалению, ни одна изъятая у уличных фотографов птица не поступила в Центр реабилитации диких животных здоровой», – отметили специалиста центра.

Уточняется, что серая неясыть занесена в Красную книгу Москвы. При встрече с уличными фотографами, использующими в качестве реквизита диких животных, следует звонить на горячую линию: +7 (495) 777-77-77.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в течение всего 2022 года в центр реабилитации диких животных при департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы в Андрейкове поступило 371 животная особь. Половину их них составили лисы, совы и чайки. Также были и редкие для зоологического центра экземпляры: африканский лев, тигр, пума, фазаны, амадины и лесные амурские коты.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!