ОБЩЕСТВО

В Подмосковье младенцу провели уникальную операцию в первый день жизни

30 января 2023, 14:00
30 января 2023, 14:00 — Мосрегион

В Подмосковье врачи провели уникальную операцию младенцу с патологией пищевода и «зеркальным» сердцем. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Подмосковья.

Согласно сообщению, операция впервые проводилась врачами Московского областного центра охраны материнства и детства. Использовался метод Фокера для проведения операции новорожденному в первые сутки его жизни.

Уточняется, что малыш родился с сердцем, которое располагалось с правой стороны. Также концы пищевода невозможно было соединить из-за большого расстояния между ним.

«Такое сочетание патологий встречается в 1% случаев. Поэтому мы впервые применили метод Фокера, то есть мы решили вырастить пищевод путем его вытяжения», – отметил заведующий отделением хирургии новорожденных Михаил Рехвиашвили.

Медики впервые столкнулись с такой ситуацией. Лечение новорожденного проводилось в два этапа. В настоящее время ребенок уже питается самостоятельно, а его жизни ничего не угрожает. Маленького пациента и его мать готовят к выписке.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что россияне стали чаще обращаться к психологам и психотерапевтам онлайн. Чаще всего к психологической помощи онлайн обращались жители Москвы и области. Среднее количество обращений на одного пациента составляет 2-3 консультации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!