ОБЩЕСТВО

В Роспотребнадзоре назвали оправданным решение ВОЗ продлить режим ЧС из-за коронавируса

30 января 2023, 17:58
30 января 2023, 17:58 — Мосрегион

Решение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) продлить режим чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за COVID-19 вполне оправдано, коронавирус продолжает мутировать. Об этом заявил заведующий отделом Ставропольского научно-исследовательского противочумного института Роспотребнадзора, член чрезвычайного комитета ВОЗ по COVID-19 Владимир Дубянский, передает АГН «Москва».

Согласно сообщению, 30 января ВОЗ снова продлила на три месяца режим ЧС в мировом здравоохранении из-за пандемии коронавируса. По данным ВОЗ, пандемия приближается «к критической точке».

По словам эксперта Роспотребнадзора, ситуация в мире по COVID-19 все еще неспокойная. В конце 2022 года наблюдался подъем заболеваемости в ряде стран Европы и Юго-Восточной Азии, с ноября прошлого года пошел резкий рост числа случаев COVID-19 в Китае, где ситуация до сих пор остается непростой. Поэтому, если говорить глобально, решение ВОЗ продлить режим ЧС на три месяца вполне оправдано, отметил он.

При этом Дубянский напомнил, что каждая страна самостоятельно принимает решения по поводу ситуации с COVID-19.

«Продление статуса чрезвычайной ситуации на глобальном уровне означает и то, что за вирусом SARS-CoV-2 надо продолжать пристально следить, так он является «молодым» вирусом, который продолжает быстро мутировать. Пристальный мониторинг за изменчивостью COVID-19 продолжается и в Российской Федерации. Благодаря системе VGARus все новые варианты вируса оперативно попадают в поле зрения ученых, изучаются и анализируются», — добавил он.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве продолжается число новых случаев COVID-19. За минувшие сутки в российской столице у 1 519 человек тест на COVID-19 показал положительный результат. Об этом в понедельник, 30 января, проинформировал портал стопкоронавирус.рф. То есть за сутки количество инфицированных по сравнению с предыдущими случаями заражения COVID-19 уменьшилось на 448. Всего в Москве с начала пандемии зафиксировано 3 345 379 случаев заражения COVID-19.

 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!