ОБЩЕСТВО

Нарколог Скрябин заявил, что водка не защищает организм от микробов

31 января 2023, 10:24
31 января 2023, 10:24 — Мосрегион

Нарколог развеял популярный миф о водке – она не может служить средством защиты организма от микробов. Об этом сообщает РИА Новости заведующий клиническим филиалом Московского научно-практического центра наркологии Департамента здравоохранения столицы Валентин Скрябин.

Согласно сообщению, водка не является средством дезинфекции и не защищает организм от микробов, а, наоборот, снижает иммунитет. По мнению Скрябина, корень мифа кроется в знании о том, что водка, как и остальные алкогольные напитки, содержит этиловый спирт.

«Однако напоминаю, что его концентрация в водке составляет около 40%, в то время как для разрушения вирусных мембран необходима концентрация спирта от 60%. Другими словами, ни водка, ни другие спиртные напитки не могут служить средством дезинфекции и не защитят организм», – отметил нарколог.

Зато алкоголь снижает сразу два главных звена иммунитета — гуморальный и клеточный. Врач подчеркнул, что утверждение –«100 граммов водки во время еды даже полезно» – также является мифом, поскольку токсическое вещество, являющееся ядом для человеческого организма, не может быть полезно, как мышьяк или ртуть.

«Как и для любого яда, для алкоголя справедлива простая закономерность: чем выше доза и длительнее её воздействие, тем сильнее вред, причиняемый организму», – заявил Скрябин.

Он напомнил, что любой алкогольный напиток в любой концентрации опасен для здоровья за счет этилового спирта, который негативно воздействует на внутренние органы.

Также не существует какого-то специального блюда или продукта, употребление которого бы приводило к достоверному снижению пагубных последствий алкоголя.

Напомним, 31 января празднуется неофициальный день рождения русской водки.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что врач Ирина Гусарова предупредила об опасности витамина D. Нередко можно услышать, что витамин D вызывает кальцификацию органов. По словам специалиста, витамин не имеет отношения к такому непростому процессу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!