ОБЩЕСТВО

От Третьяковки потребовали отчитаться о соответствии выставок традиционным ценностям

От Третьяковки потребовали отчитаться о соответствии выставок традиционным ценностям из указа Президента РФ от 9 ноября 2022 года № 809, передает The Moscow Times со ссылкой на письмо замдиректора департамента музеев и внешних связей ведомства Наталии Чечель. Она потребовала от гендиректора галереи Зельфиры Трегуловой составить ответ на жалобу россиянина Сергея Шадрина, которая поступила в Минкульт.

В Москве выстроилась очередь из желающих попасть в Третьяковскую галерею — видео

Сотрудник галереи, пожелавший остаться анонимным, прокомментировал жалобу в том духе, что это типичный советский способ борьбы с неугодным искусством — якобы письмо из народа, которому дается официальный ход.

Издание пишет, что Шадрин пожаловался, что экспозиция музея якобы не соответствует госполитике по сохранению и укреплению традиционных ценностей. По его мнению, состоящий из 13 полотен цикл «Тайная вечеря» якобы некорректно представляет личность Иуды.

Также в экспонатах второй половины 20 века ему не понравились сцены похорон, употребления алкоголя и «волюнтаристские интерпретации» образов российских властителей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что жители России в выборе места для проведения культурного досуга в период новогодних праздников чаще всего отдавали свое предпочтение Государственному Эрмитажу и Государственной Третьяковской галерее.

Суммарно в праздничные дни культурные учреждения страны посетили более 1 миллиона человек. В список лидеров также вошли Владимиро-Суздальский музей-заповедник, Музей Мирового океана, музей-заповедник «Павловск», Царское Село, Русский музей и другие учреждения культуры.

Ирина Ушакова

Последние статьи

Синоптик Паршина рассказала, дойдет ли до России европейская жара

Жара до +40 градусов, которую прогнозируют в Европе, до России не доберется, но средиземноморский воздух…

14 часов назад

Жители Подмосковья стали чаще замечать медведей в лесах

В Подмосковье за три месяца вдвое увеличилось количество обращений от жителей, заметивших следы медведей в…

17 часов назад

Сергей Юров покинул пост главы Балашихи после избрания в Госдуму

Сергей Юров официально сложил полномочия главы городского округа Балашиха, который возглавлял девять лет. О своем…

1 день назад

Общественник Бородин намерен судиться с Тимати после нецензурного ответа

Конфликт между рэпером Тимати и общественником Виталием Бородиным, возглавляющим Федеральный проект по безопасности и борьбе…

2 дня назад

Синоптики рассказали, когда в Московский регион придут заморозки

Теплая погода в Московском регионе пока сохраняется, но уже во второй половине октября синоптики ожидают…

2 дня назад

С 1 октября в России начнут действовать новые законы

С октября в России вступает в силу ряд новых законов, о которых рассказал председатель Госдумы…

2 дня назад