ОБЩЕСТВО

Риелтор раскрыл ситуацию с ценами на недвижимость в Москве и Подмосковье

31 января 2023, 12:43
31 января 2023, 12:43 — Мосрегион

Цены на вторичное жилье в Москве и Московской области просели относительно января 2022 года на 15-20%, что объясняется кредитно-денежной политикой ЦБ и ростом ставок по ипотеке, пояснил риелтор Константин Барсуков.

Он напомнил, что годом ранее регулятор поднял ключевую ставку, в результате ставки по жилищным кредитам резко выросли, что «убило» ипотечный рынок, передает «Лента.ру».

Но даже когда ключевая ставка упала до 10%, спрос на жилье не восстановился, так как люди были не готовы покупать ее по тем ценам. В результате «вторичка» начала все больше дешеветь.

Эксперт заметил, что речь идет не о ценах, прописанных в объявлениях, а о тех, с которыми заключаются сделки. Специалист предположил, что до апреля-мая 2023 года цены на недвижимость в столичном регионе падать не станут. Но что будет дальше, неизвестно.

«Ситуация сейчас очень сложная, поскольку мы оказались в зоне высокой неопределенности», — подытожил Барсуков.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что число сделок в элитных новостройках столицы достигло минимума за пять лет. Всего за 2022 год было заключено около 860 сделок с элитной недвижимостью, что стало рекордно низким показателем.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!