ОБЩЕСТВО

Ученые установили, как использование гаджетов отразится на будущем детей

31 января 2023, 12:25
Фото: Freepik
31 января 2023, 12:25 — Мосрегион

Когнитивные функции детей страдают от использования гаджетов. Об этом сообщают ученые из Сингапурского университета. Работа была опубликована в журнале JAMA Pediatrics.

Согласно сообщению, большое количество проведенного времени за экраном телефона снижает успеваемость и эмоциональное благополучие младенцев в более взрослом возрасте.

Уточняется, что из-за использования гаджетов у детей в девять лет начинают ухудшаться исполнительные навыки — умственные процессы, которые позволяют планировать, концентрировать внимание, запоминать инструкции и успешно справляться с параллельными задачами. Такие навыки очень важны для обучения, эмоциональной регуляции и психологического здоровья.

Ученые проанализировали данные 437 детей. Выяснилось, что младенцам трудно интерпретировать информацию с экранов. Также они испытывают трудности с отличием фантазий от реальности. Исследователи отмечают, что социальное взаимодействие важно для полноценного развития ребенка, но чрезмерное использование гаджетов лишь вредит детям в долгосрочной перспективе.

Накануне ЗАГС отметил самые редкие имена детей в Подмосковье, среди них Авокадий и Пелагея-Дева. Пользоваться спросом стали имена Мирослав, Леон, Борис, Афина и Ангелина. В 2022 году на свет появились мальчики Теодор, Кристиан, Гектор, Добрыня, Яромир, Марс, Алмаз.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что врач Поздняков дал рекомендации людям, которые часто болеют ОРВИ. При частых заболеваниях необходимо избегать стрессов. Человеку можно закаляться, но делать это следует постепенно, в соответствии с инструкцией специалистов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!