Культура

В Министерстве культуры объяснили запрос в Третьяковку после жалобы посетителя

31 января 2023, 18:16
31 января 2023, 18:16 — Мосрегион

31 января в Министерстве культуры РФ отреагировали на сообщения СМИ о том, что ведомство потребовало от Третьяковской галереи отчитаться о соответствии ее экспозиции традиционным ценностям. Комментарий Минкульта приводят «Известия».

Ранее один из посетителей направил в министерство жалобу на экспозицию музея. Гражданин заявил, что она «не в полной мере соответствует духовно-нравственным ценностям». Помимо этого, мужчина увидел в залах Третьяковской галереи «признаки деструктивной идеологии».

Как писали СМИ, после получения жалобы ведомство направило в Третьяковку обращение с требованием отчитаться. В Минкультуры пояснили, что письмо было направлено в ходе подготовки ответа на поступившее в ведомство обращение посетителя.

В министерстве также уточнили, что практика работы с такими документами предусматривает запрос у подведомственных учреждений справочной информации, которая нужна для написания ответа гражданину.

Там добавили, что срок подготовки официальных ответов установлен российским законодательством. Указанный в письме в адрес Третьяковки срок ответа связан исключительно со сроком подготовки ответа на обращение посетителя.

Напомним, ранее Вести Московского региона сообщили, что отправивший жалобу россиянин в своем обращении упомянул состоящий из 13 полотен цикл «Тайная вечеря» и экспонаты второй половины 20 века.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!