Культура

В Министерстве культуры объяснили запрос в Третьяковку после жалобы посетителя

31 января в Министерстве культуры РФ отреагировали на сообщения СМИ о том, что ведомство потребовало от Третьяковской галереи отчитаться о соответствии ее экспозиции традиционным ценностям. Комментарий Минкульта приводят «Известия».

Ранее один из посетителей направил в министерство жалобу на экспозицию музея. Гражданин заявил, что она «не в полной мере соответствует духовно-нравственным ценностям». Помимо этого, мужчина увидел в залах Третьяковской галереи «признаки деструктивной идеологии». Картину художника Шагина изъяли с выставки в Москве за «политический подтекст»

Как писали СМИ, после получения жалобы ведомство направило в Третьяковку обращение с требованием отчитаться. В Минкультуры пояснили, что письмо было направлено в ходе подготовки ответа на поступившее в ведомство обращение посетителя.

В министерстве также уточнили, что практика работы с такими документами предусматривает запрос у подведомственных учреждений справочной информации, которая нужна для написания ответа гражданину.

Там добавили, что срок подготовки официальных ответов установлен российским законодательством. Указанный в письме в адрес Третьяковки срок ответа связан исключительно со сроком подготовки ответа на обращение посетителя.

Напомним, ранее Вести Московского региона сообщили, что отправивший жалобу россиянин в своем обращении упомянул состоящий из 13 полотен цикл «Тайная вечеря» и экспонаты второй половины 20 века.

Анастасия Шимко

Последние статьи

Лифт с подростками рухнул с пятого этажа в Москве

В Москве в одном из жилых комплексов сорвался лифт с двумя подростками. Кабина рухнула с…

11 часов назад

В Госдуме рассказали, как получить выплаты на подготовку детей к школе

В Госдуме напомнили о региональных выплатах на подготовку детей к 1 сентября. Как рассказал ТАСС…

17 часов назад

Склад Wildberries загорелся после атаки дронов в Подольске 16 августа

В Подольске в индустриальном парке «Коледино» загорелся склад Wildberries в результате атаки беспилотников 16 августа.…

21 час назад

Тюрьма за любовь к России: как в Центральной Азии репрессируют блогеров

Что Россия может предпринять в защиту защитников своих интересов в бывших советских республиках Средней Азии,…

21 час назад

Украинские дроны, атаковавшие Москву, были начинены шрапнелью

Украинские беспилотники, атаковавшие Москву и Подмосковье минувшей ночью, были оснащены металлическими поражающими элементами. Как сообщил…

23 часа назад

Пять электробусов вышли на ночной маршрут Н2 в Москве

В Москве на ночной маршрут Н2 вышли пять современных электробусов. Теперь экологичный транспорт курсирует от…

2 дня назад