ОБЩЕСТВО

В Москве хирурги извлекли осколок мины из сердца раненного солдата

31 января 2023, 17:53
31 января 2023, 17:53 — Мосрегион

Врачи Центрального военного клинического госпиталя имени Вишневского извлекли осколок мины из сердца раненного военного, передает РЕН ТВ. Операцию провел глава центра кардиохирургии, профессор Лищук Александр Николаевич.

На остановленном сердце небольшим надрезом вскрыли верхушку и обнаружен осколок в трабекулах верхушки левого желудочка, сообщаются подробности на сайте медучреждения.

Уточняется, что операция прошла штатно, пациент жив, а утром 31 января стал дышать самостоятельно. Сообщается, что в госпитале операции ожидают еще три пациента с осколочными ранениями сердца.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Подмосковье врачи провели уникальную операцию младенцу с патологией пищевода и «зеркальным» сердцем. Операция впервые проводилась врачами Московского областного центра охраны материнства и детства. Использовался метод Фокера для проведения операции новорожденному в первые сутки его жизни.

Уточняется, что малыш родился с сердцем, которое располагалось с правой стороны.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!