ОБЩЕСТВО

В Москве хотят создать центр психологической помощи участникам СВО

31 января 2023, 09:12
31 января 2023, 09:12 — Мосрегион

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов предложил создать в Москве центр психологической помощи участникам СВО. Об этом он рассказал корреспонденту ТАСС.

Согласно сообщению, в Москве сконцентрировано основное количество специалистов и практикующих аспирантов в этой сфере. Чернышов направил письмо с предложением вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой.

Ресурсный центр психологической помощи будет помогать участникам специальной военной операции и их семьям в очном и в дистанционном формате.

«Вернувшиеся из зоны проведения СВО военнослужащие, а также их близкие сталкиваются с разного рода психологическими проблемами и вопросами адаптации», – отмечается в документе.

В случае успешной апробации в Москве предлагается распространить данный вид психологической помощи на регионы Российской Федерации. Также Чернышов подчеркнул, что такой центр может стать «частью глобальной инфраструктуры поддержки участников специальной военной операции».

Ранее Вести Московского региона сообщили, что россияне стали чаще обращаться к психологам и психотерапевтам онлайн. Чаще всего к специалистам этого профиля обращались в периоды март – апрель и октябрь – декабрь 2022 года. Большая часть пациентов 83% – это женщины, а средний возраст обратившихся составляет 25–35 лет.

Также в России с февраля 2022 года «замерла» социальная сфера. Для системных и качественных изменений, социальная сфера должна находиться «в более стабильном состоянии, чем сегодня».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!