ОБЩЕСТВО

В Подмосковье ветеринары извлекли крупный камень из мочевого пузыря собаки

31 января 2023, 07:16
31 января 2023, 07:16 — Мосрегион

Подмосковные ветеринары провели операцию по извлечению крупного камня из мочевого пузыря собаки. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.

Согласно сообщению, врачи ветеринарной клиники Раменского городского округа спасли собаку, у которой в мочевом пузыре образовался огромный камень – уролит. В клинику обратились владельцы собаки, болеющей уже более двух лет. У животного наблюдались проблемы с мочеиспусканием, длительная гематурия. При этом обследования и лечение не давали эффекта.

Камень удалось обнаружить благодаря рентгену. Уролит был 6 см в длину и 4 см в ширину. По словам экспертов, песок в мочевой системе животных – достаточно частое явление. Оно возникает из-за неправильного питания животных. При этом такие большие камни-уролиты – редкость.

В ведомстве подчеркнули, что животное уже дома, восстанавливается после операции и идет на поправку.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что риск ввоза смертельной болезни из Кот-д’Ивуара низкий. Роспотребнадзор внимательно следит за сообщениями о случаях заболеваний неустановленной этиологии, а также проводит мониторинг эпидемиологической обстановки в мире.

Также россияне стали чаще обращаться к психологам и психотерапевтам онлайн. Среднее количество обращений на одного пациента составляет 2-3 консультации. В регулярных консультациях (от 10 раз) в прошлом году нуждались 11% пациентов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!