ОБЩЕСТВО

Второго февраля москвичи смогут увидеть зеленую комету

31 января 2023, 08:17
31 января 2023, 08:17 — Мосрегион

Жителям Московского региона рекомендовали наблюдать зеленую комету в предрассветные часы. Об этом сообщает АГН «Москва» со ссылкой на сотрудника Московского планетария, руководителя сектора астрономического образования Александра Перхняка.

Согласно сообщению, зеленая комета C/2022 E3 приближается к Земле, её можно будет хорошо рассмотреть в предрассветные часы 2 февраля. Уточняется, что комета была открыта в начале прошлого года. В этом году она окажется на минимальном расстоянии от Земли – примерно 42 млн км.

По словам эксперта, в этот момент она достигнет своей максимальной яркости. «Это означает, что комету можно будет увидеть невооруженным глазом на пределе зрения, при отсутствии городской засветки, тем более, что у нее для нашей страны и всех стран Северного полушария будут прекрасные условия видимости – ее путь на ночном небе будет проходить прямо между ковшом Большой Медведицы и Полярной звездой», – отметил Перхняк.

Он подчеркнул, что лучше всего наблюдать комету вдали от города в телескоп или бинокль. По оценкам ученых, последний раз небесное тело пролетало мимо нашей планеты примерно 50 тыс. лет назад.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в российской столице подвели итоги прошедшего зимнего фестиваля «Снег и лед в Москве», в котором приняли участие 120 000 местных жителей и туристов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!