ОБЩЕСТВО

Брат актера Смольянинова* состоит на учете, как склонный к терроризму и экстремизму

1 февраля 2023, 18:14
1 февраля 2023, 18:14 — Мосрегион

Младший сводный брат бывшего актера, признанного иностранным агентом на территории РФ, Артура Смольянинова* Емельян Николаев, в очередной раз пытается снизить срок, после того, как отбыл более половины наказания. Ранее он ходатайствовал о переводе из исправительной колонии строго режима на принудительные работы, но его попытка провалилась. Об этом сообщает в среду, 1 февраля, Федеральное агентство новостей (ФАН).

Согласно сообщению, Московский районный суд Твери отказал в прошении осужденному Николаеву на основании фактов из запрошенной из ИК характеристики. Согласно характеристике, до 2016 года Емельян вначале срока бунтовал, более 70 раз нарушив правила внутреннего распорядка. С апреля 2016 года он исправился и не получил ни одного взыскания, с 2018 года принимает активное участие в общественной и культурно-массовой жизни учреждения. Более 20 раз поощрялся администрацией за проведение мероприятий воспитательного характера, является корреспондентом ежемесячного печатного издания колонии. Получил среднее профессиональное образование по специальности «станочник». Но при этом суд сомневался в его исправление из-за перевесивших негативных моментов.

Напомним, родственник иноагента Смольянинова* получил — большой срок 19 лет за нападения на людей вместе с организованной им бандой скинхедов

«За время прибывания в колонии осужденный 95 раз привлекался к дисциплинарной ответственности: 23 водворения в ШИЗО, четыре помещения в карцер, 66 выговоров, два устных выговора за нарушение распорядка. С Николаевым Е.С. проведена воспитательная беседа о нарушении распорядка дня в ИК. В настоящий момент взыскания сняты и погашены в установленном порядке», — гласят материалы суда.

Также администрация исправительного учреждения считает поведение Емельяна не стабильным, и периодически он стоит на профилактическом учете.

«Кроме того, Николаев Е.С. состоял на профилактическом учете: с 19.06.2013 по 20.12.2018, как лицо, склонное к совершению побега; с 14.08.2013 по 18.12.2019, как лицо, склонное к совершению суицида и членовредительства; с 04.08.2016 по 28.08.2020, как изучающий, пропагандирующий, исповедующий либо распространяющий экстремистскую идеологию. С 25 декабря 2020 года Николаев Е.С. состоит на профилактическом учете как лицо, склонное к совершению преступлений террористического характера и экстремистской направленности», — написано в решении Московского районного суда Твери.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что известная российская актриса театра и кино Дарья Мельникова в своих соцсетях высказалась о вероятности отъезда из РФ. По словам артистки, она не собирается покидать Россию вслед за экс-супругом Артуром Смольяниновым*.

* — включен в реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента на территории РФ




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!