ПОЛИТИКА

Депутатов-иноагентов вскоре будут лишать мандатов после решения Минюста РФ

1 февраля 2023, 21:43
1 февраля 2023, 21:43 — Мосрегион

Депутатов-иноагентов в скором времени будут автоматически лишать мандатов после решения Министерства юстиции РФ. Об этом сообщает Telegram-канал «Мэр 2023».

Согласно сообщению Telegram-канала, некоторые СМИ пишут, что якобы в Госдуме РФ готовят законопроект, который позволит исключать из федеральных, региональных и муниципальных парламентов в РФ депутатов, которые были признаны иностранными агентами по решению Минюста РФ. Ожидается, что закон может быть принят в ускоренном порядке.

Если это случится, то в Московской городской думе первой «жертвой» нововведений может стать имеющий статус иноагента депутат от фракции «Яблоко» Дарья Беседина* (занесена в январе 2023 года в реестр иноагентов).

Авторы сообщения предупреждают, что данная информация пока находится на уровне инсайда и требует верификаций. Но констатируют, что совсем не удивятся тому, что это может случится.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что, когда в Мосгордуме на рассмотрении находился проект федерального закона о присвоении столице звания «Город трудовой доблести», инициативу поддержали 33 депутата. Однако среди них все же нашёлся человек, который не согласился с тем, что москвичи проявили трудовую доблесть.

Против проголосовала член партии «Яблока» Дарья Беседина*.

«Какая трудовая слава? Вы о чем вообще? Что это за КПСС тут развели? Ну, правда. Ну что это за фигня?», – обратилась к коллегам депутат.

* – физическое и юридическое лицо признанное иноагентом на территории РФ




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!