ОБЩЕСТВО

МГМУ им. Сеченова презентовал «виртуального пациента» для студентов и врачей

1 февраля 2023, 18:37
1 февраля 2023, 18:37 — Мосрегион

Первый Московский государственный медицинский университет (МГМУ) имени Сеченова создал образовательную онлайн-платформу «Виртуальный пациент» для студентов и практикующих врачей. Об этом в среду, 1 февраля, сообщает АГН «Москва» со ссылкой на пресс-службу университета.

Согласно сообщению, «Виртуальный пациент» представляет собой онлайн-платформу с искусственным интеллектом, универсальный образовательный модуль, который поможет студентам медицинских вузов постигать азы педиатрии и детской хирургии, формировать исследовательские компетенции, а детским врачам — на основе анализа больших массивов данных быстро ставить точный диагноз и предлагать рекомендации по диагностике и лечению заболеваний у детей.

Уточняется, что в программу онлайн модуля заложены обезличенные данные историй болезни пациентов — симптомы, данные лабораторных исследований, КТ, МРТ и другие. Программа будет самообучающейся и после накопления большого объема данных сможет распознавать и анализировать по клиническим симптомам не только заложенные в нее заболевания, но и неизвестные ранее.

«На сегодняшний день сотрудники кафедр и институтов Сеченовского университета завершили загрузку в программу так называемой «нормы». Это более 570 показателей здорового организма детей разного возраста и пола, с которыми система будет сравнивать симптомы заболевших детей и на основе 248 тысяч комбинаций ставить диагноз и предлагать лечение», — объяснили создатели схему её работы.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 27 января президент РФ Владимир Путин дал поручение Минздраву России ввести должность врача-стажера, позволяющую работать со второго курса ординатуры. Отмечается, срок исполнения поручения — 15 июля 2023 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!