Мой регион

Многодетной матери шестое кесарево сечение провели подмосковные врачи

1 февраля 2023, 13:07
1 февраля 2023, 13:07 — Мосрегион

Шестое по счету кесарево сечение пациентке, беременной девятым ребенком, провели специалисты-акушеры Московского Областного Перинатального Центра в городском округе Балашиха Подмосковья. Об этом в среду, 1 февраля, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Подмосковья.

Согласно сообщению, в Московский областной перинатальный центр поступила пациентка, беременная девятым ребенком. Для врачей подобные случаи  не являются редкостью, но в конкретная ситуация осложнялась анамнезом: ранее пациентка перенесла пять кесаревых сечений.

Как пояснили в министерстве, после такой операции у роженицы на матке остается рубец, причем после каждой процедуры он становится все тоньше.

По словам главного врача медицинского учреждения Ольги Серовой, из-за рубцовых изменений тканей каждую последующую операцию проводить сложнее, чем предыдущую. Также у пациентки наблюдался выраженный спаечный процесс, что осложняло доступ к матке. Специалисты центра справились — в результате на свет появился мальчик весом 3 кг 980 граммов.

Уточняется, что мать и новорожденный уже выписаны из центра.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве в 2022 году появились дети с редкими и необычными именами. Об этом сообщается на сайте столичного управления ЗАГС. Традиционно чаще всего в прошлом году москвичи называли детей Софией или Софьей (2 тысячи 762) и Александром (2 тысяч 335). Пользоваться спросом стали также имена Борис, Мирослав, Леон, Афина и Ангелина. В 2022 году на свет появились мальчики Теодор, Кристиан, Гектор, Добрыня, Яромир, Марс, Алмаз.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!