ОБЩЕСТВО

Патриарх Кирилл назвал отношения РПЦ и государства уникальными

1 февраля 2023, 13:35
1 февраля 2023, 13:35 — Мосрегион

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает нынешние отношения РПЦ и государства уникальными. Об этом он сказал после литургии в храме Христа Спасителя в 14-ю годовщину своей интронизации на патриарший престол, его слова передает ТАСС.

По мнению патриарха, впервые за всю историю Русской православной церкви наблюдается такая «гармония в отношении светского и церковного». Он отметил, что при этом сохраняется автономия и принцип невмешательства, а также осознается важность взаимодействия государства, церкви и общества.

Патриарх Кирилл поблагодарил президента России Владимира Путина за поддержание конструктивных взаимоотношений светской и духовной власти.

Напомним, президент России Владимир Путин уже поздравил патриарха с 14-й годовщиной интронизации. Он подчеркнул, что РПЦ духовно поддерживает российских военнослужащих, а также укрепляет нравственные идеалы и ценности.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что на могиле Ельцина появился букет цветов от Чубайса. Ельцин занимал пост президента РФ с 25 декабря 1991 по 31 декабря 1999. Он умер 23 апреля 2007 года от остановки сердца и был похоронен на Новодевичьем кладбище 25 апреля.

Также в России число абортов снизилось в два раза за последние 10 лет. По мнению Мурашко, это произошло благодаря введению доабортных консультаций.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!