ОБЩЕСТВО

Психиатр Кульгавчук рассказал, после каких ночных кошмаров стоит обратиться ко врачу

1 февраля 2023, 20:03
1 февраля 2023, 20:03 — Мосрегион

С ночными кошмарами во сне сталкивался абсолютно каждый человек. Особенно часто эта проблема встречается у детей, фантазия которых, разыгравшись, может выдавать нечто неприятное. Взрослым людям во сне кошмары приходят гораздо реже, но они существенно ухудшают качество жизни человека. Психиатр Евгений Кульгавчук заявил, что подобные расстройства чаще всего встречаются у натур творческих и впечатлительных. Об этом сообщает Федеральное агенство новостей (ФАН).

По словам специалиста, причины кошмарных сновидений могут быть разные, как, например, посттравматическое стрессовое расстройство, так и прием определенных препаратов, например, некоторых антидепрессантов. Иногда кошмары могут быть связаны с повышением температуры тела ( так называемым бредом) при различных инфекционных заболеваниях.

Также некоторые химические вещества, как например, алкоголь, нарушают структуру сна и могут способствовать появлению неприятных явлений.

Психиатр, отметил, эмоции, которые испытывает человек после таких снов, как правило имеют негативный оттенок и могут быть сопряжены с погоней, ощущением страха, ужаса. Сюжетные линии могут быть совершенно необычные или воспроизводить реальное прошлое человека, ситуации. В одних случаях ночные кошмары могут быть разнообразные из ночи в ночь, в других — отличаться завидным постоянством и может повторяться одна и та же история.

«Тем не менее, если ночные кошмары снятся часто, то, конечно, это требует коррекции специалиста. В запущенных случаях люди, боясь ночных кошмаров, уже начинают бояться и самого сна, что приводит к бессоннице. И отход ко сну начинают ассоциировать не со сладким завершением дня, с предвестником неприятных впечатлений», — объяснил Кульгавчук.

Специалист подчеркнул, что лечение в этом случае этиопатогенетическое, то есть направленное на первопричину. Поэтому заниматься коррекцией данных расстройств должен врач психотерапевт, имеющий медицинское образование. В общих терапевтических подходах упор делается на снижение уровня тревожности, особое внимание уделяется гигиене сна, особенно важно поведение, которое предшествует сну. Также врач может назначиться по показаниям успокаивающие препараты, восстанавливающие нервную систему, и, как следствие, восстановить фазы сна.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что около 50% людей испытывают проблемы со сном, что приводит к различным расстройствам и ухудшению здоровья. Сомнолог Павел Кудинов пояснил, чтобы не допустить этого, первоначально нужно нормализовать режим бодрствования и отдыха. Не нужно в выходные стараться отоспаться за всю рабочую неделю. Также предпочтительно вставать и засыпать в одно и то же время вне зависимости от планов на день.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!