ПРОИСШЕСТВИЯ

Пятеро подозреваемых в мошенничестве с автострахованием на 20 млн рулей задержаны в Москве

1 февраля 2023, 12:42 — Мосрегион

Полицейские Москвы задержали пятерых предполагаемых участников организованной группы, подозреваемых в мошеннических действиях в сфере автострахования. Об этом в среду, 1 февраля, сообщает АГН «Москва» со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.

Согласно сообщению, установлено, что злоумышленники приобретали старые иномарки, как правило, давно снятые с производства. Для их ремонта необходимы редкие и дорогостоящие запчасти. В отдельных случаях рыночная стоимость этих деталей приближается к цене самого автомобиля. Аферисты устраивали подставные ДТП и получали крупные страховые выплаты.

Она добавила, что серия однотипных аварий вызвала подозрения у службы безопасности одной из страховых компаний, и представители фирмы обратились в полицию на вопрос проверки по данному факту. В ходе розыска сотрудники МВД при поддержке Росгвардии задержали фигурантов. Согласно версии следствия, на счету подозреваемых несколько десятков криминальных эпизодов. Причиненный страховым компаниям ущерб превысил 20 миллионов рублей. Правоохрнители изъяли у сообщников мошеннической преступной группы автомобили, которые участвовали в авариях, а также документы, деньги и другие улики.

Уточняется, что возбуждены уголовные дела по части 4 ст. 159.5 УК РФ («Мошенничество в сфере страхования»). Трое фигурантов арестованы судом, еще двое находятся под подпиской о невыезде. Следствие по уголовному делу продолжается, полиция выясняет все эпизоды преступной деятельности.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что обвинение 36-летнему жителю района Строгино столичными правоохранителями предъявлено по делу о мошенничестве с ущербом на сумму более 24 миллионов рублей. Злоумышленник в сети Интернет разместил объявление о содействии в покупке автомобилей в Республике Казахстан и дальнейшем их перегоне в российскую столицу. В ходе встреч с россиянами он получал от них денежные средства за предлагаемые услуги, однако взятые на себя обязательства не выполнил. Еще два преступления были совершены под предлогом оказания содействия в реализации автомобилей. Так, один из потерпевших передал аферисту свою иномарку стоимостью 4,2 млн руб. Но, продав ее по поддельным документам, вырученные средства оставил себе.

Оксана Герасимова

Поделиться
Автор
Оксана Герасимова

Последние статьи

Ефимов: На конкурсе «Московские мастера» впервые выберут лучших инженеров-проектировщиков в строительстве

Ежегодный конкурс «Московские мастера», организуемый Комплексом градостроительной политики и строительства Москвы, в этом году отмечает…

2 минуты назад

Экс-пилот США Таннехилл: Россия использует на Украине высококлассную технику

Бывшая летчица Военно-морских сил США Бринн Таннехилл прокомментировала поставку F-16 на Украину. Как отмечает ria.ru,…

18 минут назад

Надежда Бабкина неприятно удивила поклонников новым образом

74-летняя певица Надежда Бабкина показала свои новые фотографии и этим неприятно удивила пользователей Сети. Они…

33 минуты назад

ГОЧСиПБ: Змею тигрового окраса отловили в центре Москвы

В центре Москвы, на ул. Красина, спасатели поймали змею тигрового окраса, которая напугала прохожего. Об…

57 минут назад

Музей Победы: Всероссийская акция «Стена Памяти» стартует 1 мая в России и за рубежом

Московский Музей Победы 1 мая даст старт масштабной всероссийской акции «Стена Памяти». Об этом сообщает…

1 час назад

РИАМО: Дороги и тротуары Москвы стало затапливать из-за ливня

Из-за ливня, который обрушился сегодня утром, в Москве начало подтапливать дороги и тротуары. Об этом…

1 час назад