ОБЩЕСТВО

В Москве упала загруженность дорогих отелей

1 февраля 2023, 11:34
1 февраля 2023, 11:34 — Мосрегион

Заполняемость гостиниц в российской столице в 2022 году составила 64,5%, понизившись на 2,7% по сравнению с предыдущим годом, пишет «Коммерсантъ» . При этом в четырехзвездочных гостиницах загруженность осталась на прежнем уровне, а в трехзвездочных даже возросла.

Падение на 10,2%, до 52,7 процента, наблюдается в пятизвездочных отелях. На снижение заполняемости повлияли ограниченное авиасообщение и отключение РФ от международных платежных систем, считают эксперты.

Пятизвездочные отели начали понижать цены, но помогло привлечь преимущественно деловых туристов.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что скидки на аренду элитных квартир в российской столице в январе 2023 года достигли миллиона рублей. По словам экспертов, максимальные скидки (от 500 тысяч до миллиона рублей) можно назвать накопительными, поскольку их предоставляют собственники элитных квартир, находящихся в экспозиции более полугода. В минувшем году увеличение размера дисконта происходило поэтапно, а в текущем месяце продолжилось.

В отсутствие экспатов спрос в сегменте элитного жилья в основном сосредоточен на объектах с арендными ставками 100–150 тысяч рублей, при этом почти все наниматели рассчитывают на скидки по результатам торга. Самые большие скидки предоставляются на лоты, площадь которых составляет от 180 до 400 «квадратов», расположенные в столичных районах Хамовники, Тверской и Раменки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!