ОБЩЕСТВО

В Подмосковье врачи удалили больше 20 камней из почек мужчины

1 февраля 2023, 07:04
1 февраля 2023, 07:04 — Мосрегион

В Жуковском врачи провели операцию мужчине по удалению больше 20 камней из почек. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.

Согласно сообщению, 47-летний мужчина поступил в урологическое отделение Жуковской больницы. Он жаловался  на слабость, повышенную температуру тела и сильные боли в поясничной области.

В почках и мочеточниках пациента нашли большое количество камней – больше 20 конкрементов. Выяснилось, что до этого мужчине уже устанавливали две нефростомы – специальные трубки в почках для восстановления оттока мочи и лечения острого воспалительного процесса, который возник на фоне большого количества камней.

Врачи решили провести операцию при помощи лазера и ультразвука. В почках и мочеточниках удалили камни, также убрали из почек нефростомы. По словам заведующего урологическим отделением Жуковской больницы Артура Саакяна, после восстановления мужчине раздробят еще два оставшихся камня с помощью ультразвуковых волн.

В настоящее время мужчина чувствует себя хорошо и уже выписан на амбулаторное лечение.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что Собчак призналась – она заморозила плаценту после рождения сына. Светская львицы пояснила, что ее плацента лежит где-то в клинике в замороженном виде. По словам Собчак, она сохранила часть последа ради содержащихся там стволовых клеток.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!