Представители Российского государственного гуманитарного университета предложили ограничить доступ к чат-боту ChatGPT в образовательных учреждениях из-за его возможного негативного влияния на обучение. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.
Ранее в интернете появилась информация о том, что студент одного из вузов смог защитить диплом, который написала нейросеть ChatGPT. В пресс-службе отметили, что этот случай актуализировал необходимость оперативного решения задач, связанных с разработкой инструментов распознавания использования нейросетей при подготовке различных письменных работ.
Также в учебном заведении задумались об увеличении количества индивидуальных заданий, кейсов, расчетов, которые студенты могут выполнять только самостоятельно.
«Из-за опасений по поводу негативного воздействия на обучение, а также опасений по поводу безопасности и точности генерируемого системой контента, может быть целесообразно ограничить доступ к ChatGPT в образовательных организациях», — отметили в пресс-службе РГГУ.
В ноябре минувшего года компания OpenAI запустила чат-бот ChatGPT, который способен генерировать тексты, а также может отвечать на вопросы и писать код.
Напомним, ранее Вести Московского региона сообщили, что студент бакалавриата, проживающий в столице, за сутки написал диплом при помощи нейросети. В соцсети москвич рассказал, как создавал работу, а также показал справку о проверке на плагиат, которая выдала целых 82% оригинальности текста.
В Москве арестован бывший генеральный директор «Аэрофлота» Михаил Полубояринов. Тверской суд столицы заключил его под…
В Московской области с 1 октября повысят тарифы на коммунальные услуги на 12,8%, сообщил председатель…
В Балашове прошла акция «Свеча памяти», посвященная 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Мероприятие состоялось…
В подмосковных Котельниках 39-летняя женщина оставила своего младенца на жаре, пока отдыхала с мужем у…
Вооруженные силы Украины 22 июня атаковали центр космической связи «Дубна» в Московской области, сообщает ТАСС…
Сотрудники ФСБ задержали двух россиян, которые по заданию украинских спецслужб готовили теракт на железной дороге…