ОБЩЕСТВО

В России число абортов снизилось в два раза за последние 10 лет

1 февраля 2023, 12:22
1 февраля 2023, 12:22 — Мосрегион

Число абортов в России за 10 лет снизилось более чем в два раза. Об этом сообщает министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на «правительственном часе» в Совете Федерации.

Согласно сообщению, за последнее десятилетие количество абортов в России сократилось. По мнению Мурашко, это произошло благодаря введению доабортных консультаций.

«Мы уделяем большое внимание вопросам профилактики абортов. Так, по данному вопросу достигнута положительная динамика – их стало меньше на 13%. А если посмотреть за десятилетие, то цифра сократилась более чем в два раза», – подчеркнул министр.

Напомним, россиянкам хотят запретить делать аборты без согласия мужа. В российском законодательстве могут прописать новое требование для аборта, планируемого без наличия медицинских показаний – замужним женщинам потребуется согласие супруга. Об этом сообщает председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, иерей Федор Лукьянов.

Также в ГД прокомментировали идею разрешить аборты только с согласия мужа. В РПЦ полагают, что замужняя женщина должна получать согласие мужа на аборт. Но внесение такого рода изменений в законодательство невозможно, отметила депутат.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Москве врачи спасли от ампутации ноги трехлетнего мальчика, которого ужалила ядовитая медуза. Врачи пояснили, что ожог от медузы похож на укус ядовитых змей, схема лечения в таких случаях почти та же.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!