ОБЩЕСТВО

В России могут запретить вейпы из-за их популярности среди школьников

1 февраля 2023, 17:33
1 февраля 2023, 17:33 — Мосрегион

Глава Минздрава Михаил Мурашко в рамках правительственного часа в Совфеде представил свой доклад и ответил на вопросы. Первый из них коснулся предложения о возможном запрете вейпов. Мурашко заметил, что детей  привлекает их яркость, модность и вкусовые добавки. Но употребление нужно сокращать всем.

“Вейпы, мы считаем, та тема, которая должна быть минимизирована. И фактически уйти от вовлечения детского особенно населения, но и в целом населения страны. Поэтому мы категорически стоим на позиции по сокращению потребления этого и более жесткого законодательства”, – заявил чиновник.

О вейпах ранее говорили в Госдуме. Спикер нижней палаты парламента поручил профильным комитетам разработать предложения об их возможном запрете из-за все более растущей популярности среди школьников.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что на пресс-конференции, посвященной запуску проекта «Профилактический щит страны», замминистра здравоохранения РФ Евгений Камкин заявил, что  отношение ведомства к запрету вейпов очевидно.

По его словам, министерство в принципе не относится позитивно ко всему, что негативно влияет на здоровье граждан. Речь идет как о табачных изделиях, так и об алкоголе, и о наркотиках.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!