ОБЩЕСТВО
В России могут запретить вейпы из-за их популярности среди школьников
Автор: Ирина Ушакова
1 февраля 2023, 17:33
Глава Минздрава Михаил Мурашко в рамках правительственного часа в Совфеде представил свой доклад и ответил на вопросы. Первый из них коснулся предложения о возможном запрете вейпов. Мурашко заметил, что детей привлекает их яркость, модность и вкусовые добавки. Но употребление нужно сокращать всем.
“Вейпы, мы считаем, та тема, которая должна быть минимизирована. И фактически уйти от вовлечения детского особенно населения, но и в целом населения страны. Поэтому мы категорически стоим на позиции по сокращению потребления этого и более жесткого законодательства”, – заявил чиновник.
О вейпах ранее говорили в Госдуме. Спикер нижней палаты парламента поручил профильным комитетам разработать предложения об их возможном запрете из-за все более растущей популярности среди школьников.
Ранее Вести Московского региона сообщили, что на пресс-конференции, посвященной запуску проекта «Профилактический щит страны», замминистра здравоохранения РФ Евгений Камкин заявил, что отношение ведомства к запрету вейпов очевидно.
По его словам, министерство в принципе не относится позитивно ко всему, что негативно влияет на здоровье граждан. Речь идет как о табачных изделиях, так и об алкоголе, и о наркотиках.