Культура

Юные музыканты и художники смогут получить гранты мэра Москвы

1 февраля 2023, 11:15
Фото: ГБУ г. Москвы "ДОП СКИ"
1 февраля 2023, 11:15 — Мосрегион

Российская столица до 15 февраля традиционно принимает заявки (анкеты и видеозаписи выступлений) на конкурс грантов мэра Москвы в сфере культуры и искусства. К участию в нем приглашаются воспитанники городских творческих школ и колледжей от семи до 20 лет. Церемония награждения запланирована на 1 июня 2023 года в Международный день защиты детей. Об этом в среду, 1 февраля, сообщает пресс-служба Департамента культуры Москвы.

Согласно сообщению, московские солисты и коллективы покажут свои умения и способности в музыке, пении, танцах, актерском мастерстве, живописи и других направлениях.

«Этот конкурс всегда вызывает большой интерес у молодежи. Каждый год к нами приходят тысячи заявок. Гранты мэра Москвы в сфере культуры и искусства будут вручаться уже в восьмой раз. За все время на премии претендовали около 17,5 тысячи номинантов — юных артистов и художников. Лауреатами же стали почти 700. В 2023 году появилось несколько новых направлений. Например, направление «духовые инструменты» разделили на деревянные и медные, а «народные инструменты» — на струнные и клавишные», — отметила заммэра Москвы Наталья Сергунина.

По её словам, выступления учеников творческих школ и студентов колледжей будут оцениваться отдельно. В жюри войдут известные деятели культуры и искусства, преподаватели высших учебных заведений. Среди номинаций — фортепиано, гитара, орган и клавесин, фольклор, хоровое пение, классическая и современная хореография, эстрадно-джазовое искусство, архитектура и дизайн, живопись и другие.

На первом этапе конкурса, который пройдет с 25 февраля по 10 марта, просмотрят и отберут присланные видеозаписи. Второй этап конкурса — очные прослушивания — намечены с 20 марта по 10 апреля. Заключительная часть, представляющая собой открытые выступления и выставки на городских площадках, состоится с 20 апреля по 25 мая. Так же, как и в прошлом году, победители городских олимпиад «Искусство — детям» попадают сразу в третий тур.

Уточняется, что победители получат гранты в размере от 15 тысяч рублей до 50 тысяч рублей в индивидуальных номинациях и от 30 тысяч рублей до 150 тысяч рублей — в коллективных. Гран-при конкурса вручат только одному лауреату — 50 тысяч рублей. В прошлом году гран-при мэра Москвы вручили Русскому народному оркестру колледжа Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что начался прием заявок на профессиональный московский конкурс «Фабрика дизайна 2.0». Принять участие могут специалисты в сфере промышленного дизайна и компании со всей страны. Конкурс проводится с 2022 года, в 2022 году было подано больше 350 заявок из 68 регионов России. В этом году главной темой  конкурса станет разработка решения для легкой и тяжелой промышленности.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!