ОБЩЕСТВО

Законопроект об условно-досрочном освобождении женщин с детьми до четырех лет внесен в Госдуму РФ

1 февраля 2023, 21:23
1 февраля 2023, 21:23 — Мосрегион

Правительство РФ внесло в Государственную Думу РФ законопроект, позволяющий применять механизм условно-досрочного освобождения для осужденных за преступления небольшой тяжести женщин, которые имеют ребенка в возрасте до четырех лет, а не трех, как было ранее. Документ опубликован в среду, 1 февраля, в электронной базе нижней палаты парламента, передает АГН «Москва».

Согласно сообщению, законопроектом предлагается внести изменения в ст. 79, ст.80 и ст. 93 УК РФ в части судебного предусмотра возможности применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания и замены неотбытой части наказания более мягким его видом для осужденных за совершение преступлений небольшой тяжести женщин, имеющих детей в возрасте до четырех лет, находящихся в доме ребенка исправительного учреждения.

В пояснительной записке отмечается, что предлагаемые изменения создадут более широкие возможности для соблюдения прав материнства и детства, будут способствовать сохранению родственных связей отбывающих наказание в виде лишения свободы осужденных женщин, а также снижению числа женщин, которые содержатся в местах лишения свободы совместно с маленькими детьми.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что подумать над внесением в законодательство изменений, касающихся увеличения декретного отпуска предложил депутатам глава Русской православной церкви патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе выступления на пленарном заседании XI Рождественских парламентских встреч в четверг, 26 января, в Госдуме РФ. По мнению патриарха Кирилла, также существует необходимость законодательно закрепить возможность для многодетных матерей получать страховые пенсии с 2023 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!