ОБЩЕСТВО

Запашный подверг конструктивной критике патриотический проект певца Олега Газманова

1 февраля 2023, 14:58
1 февраля 2023, 14:58 — Мосрегион

Худрук Большого Московского цирка, народный артист России, потомственный дрессировщик тигров и львов Аскольд Запашный критически отозвался о патриотическом проекте певца Олега Газманова, который получил президентский грант на 17 миллионов рублей. Об этом в среду, 1 февраля, сообщает интернет-издание «Абзац».

По мнению Запашного, не совсем правильно в работе с молодой аудиторией делать акцент только на патриотизме и военной музыке.

«Мне кажется, сделать главной целью и задачей воспитание сугубо патриотической молодёжи на фоне военных песен, памяти о Великой Отечественной, героизации всего, что происходит на СВО, — не совсем верно. Нужно правильно формулировать понятие патриотизма. Получится так, что мы потеряем большой процент молодёжной аудитории, когда СВО закончится, потому что ничего другого создавать не будем. У нас он начинает ассоциироваться благодаря таким вот проектам исключительно с чем-то военным», — подчеркнул Запашный.

Артист заявил, что не сомневается в профессионализме всей команды проекта, куда вошли Денис Майданов, Зара, Владимир Машков и другие культурные деятели, но выступает категорически против того, «чтобы давать бразды правления людям, которые мыслят так узко, когда ориентируют молодёжь на любовь к Родине».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что народный артист России Олег Газманов выиграл грант Президентского Фонда культурных инициатив на нацпроект патриотической песни «Родники». Сам Олег Газманов опроверг сообщения о получении 17 миллионов рублей от государства на формирование базы патриотических песен. Он пояснил, что грант на проведение конкурса «Родники» выделили фонду «Равенство возможностей», а его проект называется иначе. То, над чем он работает, отметил певец и композитор, не называется каталогом патриотической песни.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!