ПРОИСШЕСТВИЯ

Столичные полицейские арестовали пять человек после обмана москвича на 8,5 млн рублей под видом обмена валюты

2 февраля 2023, 12:12
Фото: mvdmedia.ru
2 февраля 2023, 12:12 — Мосрегион

Московские оперативники из ЮВАО совместно с сотрудниками Госавтоиспекции Ивановской области задержали подозреваемых в хищении 8,5 миллиона рублей. Об этом в четверг, 2 февраля, информирует официальный представитель МВД России Ирина Волк в Telegram-канале «МВД МЕДИА».

Согласно сообщению, все задержанные подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере, возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ.

Установлено, что подозреваемые в преступлении арендовали помещение в Москве на 7-й улице Текстильщиков якобы для организации пункта обмена валюты. Затем в одном из мессенджеров разместили объявление о выгодном курсе обмена рублей на доллары США. Их предложением заинтересовался 33-летний москвич и приехал по указанному адресу, где его радушно встретили две женщины. Мужчина передал одной из них свыше 8,5 миллионов рублей, после чего она отлучилась, пообещав принести эквивалентную сумму в долларах США. Ее сообщница некоторое время отвлекала внимание клиента, а затем также удалилась. Потерпевший так и не дождавшись, поняв, что его обманули, обратился заявлением в Отдел МВД России по району Текстильщики.

Оперативники выяснили, что подозреваемая скрылась с похищенными деньгами через другой выход и села в каршеринговый автомобиль. На арендованном автомобиле марки «Nissan» злоумышленники направились в город Иваново.

«В подразделения Госавтоинспекции поступила срочная ориентировка на задержание «Nissan» с каршеринговыми номерами. По горячим следам, спустя несколько часов, на Шереметьевском проспекте города Иваново несколько экипажей блокировали разыскиваемый автомобиль, в салоне которого находились трое фигурантов. У одного из них обнаружена часть похищенных денежных средств в размере 400 тысяч рублей. Задержанные сообщили, что остальная сумма уже передана их организатору», — пояснила Волк.

Уточняется, что практически одновременно московскими оперативниками были задержаны и обе участницы преступления, которые оказались две ранее судимыми. Одной из них в этот день поступил денежный онлайн перевод от неизвестного лица на 200 тысяч рублей. В настоящее время пятерым задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствие ведет розыск лидера преступной группировки.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в кафе московского аэропорта Шереметьево сотрудники транспортной полиции совместно с коллегами из ФСБ России задержали 48-летнего жителя Ленинградской области за покушение на мошенничество. Злоумышленник за 500 тысяч долларов США предложил своему знакомому коммерсанту помощь в решении проблем с прохождением процедуры по легализации перемещения груза из КНР через российскую границу на выгодных условиях.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!