ОБЩЕСТВО

Эксперт рассказал, почему в РФ не получается победить дефицит в IT

2 февраля 2023, 16:30
2 февраля 2023, 16:30 — Мосрегион

Российские компании активизировали поиск айтишников. Количество вакансий за неполный январь 2023 года составило 58,7 тыс., это на 63% больше, чем в 2022 году. Но найти хорошего специалиста не так просто, пишет “Абзац”.

Глава портала SuperJob Алексей Захаров считает, что победить дефицит IT в РФ сейчас невозможно, поскольку отсутствует в нормальном количестве начальное математическое образование в школе. Зачастую учителя по математике начальных классов не могут объяснить детям свой предмет. И в средней школе не могут. В дальнейшем наблюдается дефицит абитуриентов по математическим дисциплинам.

В своём выводе Захаров ссылается на добровольное тестирование Рособрнадзора, показавшее, что половина учителей математики (около 11 тыс. человек) не прошли проверку на знание своего предмета.

Сперва нужно повышать статус, зарплаты, требования, квалификацию именно учителей, считает он. Тогда, через 20 лет, возможно, полегчает, заметил Захаров.

По информации Минпросвещения, в российских школах наблюдается дефицит учителей математики, физики, русского и иностранных языков.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что к концу 2024 года в программу высших учебных заведений России внесут курсы киберспортивных дисциплин.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!