СПОРТ

Федерация шахмат России сменит европейскую «прописку» на азиатскую

2 февраля 2023, 22:07
2 февраля 2023, 22:07 — Мосрегион

Первой спортивной структурой в России, которая на фоне западных санкций, введенных в связи со специальной военной операцией на Украине, сменит европейскую «прописку» на азиатскую, станет Федерация шахмат России (ФШР). Об этом в четверг, 2 февраля, сообщает «Коммерсантъ».

Согласно сообщению, переход ФШР из Европейского шахматного союза (ECU) в Азиатскую шахматную федерацию (ACF), скорее всего, будет оформлен официально в конце февраля или начале марта 2023 года.

Уточняется, что в федерации уверены, что в новом регионе у российских шахматистов будет больше игровой практики, а конкурентный уровень в Азии сейчас даже выше, чем в Европе.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что десятикратная чемпионка мира по фигурному катанию Ирина Роднина, трёхкратная олимпийская чемпионка, депутат Госдумы V-VII созывов, прокомментировала заявление Международного Олимпийского Комитета (МОК ) по вопросу допуска российских спортсменов к международным турнирам: «Это провокация, и мы на нее не пойдем. Сейчас не тот случай, когда мы можем идти на какие‑то уступки». 26 января МОК сделал объявление, что рассмотрит вопрос допуска к участию в международных турнирах только для тех спортсменов из РФ, которые не поддерживают СВО ВС РФ на Украине.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!