ПРОИСШЕСТВИЯ

Сергея Фургала суд присяжных признал виновным в организации двух убийств и одного покушения — видео

В четверг, 2 февраля, в здании Московского областного суда в подмосковном Красногорске решением суда присяжных экс-губернатор Хабаровского края, депутат Госдумы Федерального собрания РФ V, VI, VII созывов, Сергей Фургал был признан виновным по всем трем эпизодам дела об организации заказных преступлений. Об этом сообщает Telegram-канал «Московский комсомолец».

Согласно сообщению, дело слушал Люберецкий городской суд Подмосковья с участием присяжных в выездном формате. В частности присяжные признали бывшего чиновника виновным в организации убийств партнера по бизнесу Олега Булатова в 2005 году и хабаровского предпринимателя Евгения Зори в 2004 году. А также Фургал признан виновным в организации покушения на убийство бизнесмена Александра Смольского.

Уточняется, что присяжные заседатели сочли, что Фургал не заслуживает снисхождения по всем пунктам обвинения. Также они признали виновными других фигурантов дела. Снисхождения заслужил лишь один подсудимый — Марат Кадыров. На обсуждение вердикта у присяжных заседателей ушло около четырех часов.

Telegram-канал публикует видеозапись, где во время оглашения вердикта присяжных Фургал стыдит присяжных, кричит: «Стыдно за признавших его виновным присяжных. Вы с ума сошли!».

Напомним, силовики задержали Фургала 9 июля 2020 года у своего дома, после он был перевезен в Москву, где по решению суда находился под стражей в СИЗО. Органы следствия намерены просить суд о его заключении под стражу. Санкции вменяемых ему статей УК РФ предусматривают, в частности, пожизненное лишение свободы.

В Тимирязевском суде Москвы прокомментировали, зачем «вызвали» судебными повестками Лаврова, Конашенкова и Небензю

По данным следствия, Фургал возглавлял подразделение, занимающееся устранением конкурентов. Кроме того, в отношении экс-главы Хабаровского края возбудили дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Сам подсудимый своей вины не признает.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 2 февраля в некоторых СМИ появилась информация, что Тимирязевский районный суд выписал повестки министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, руководителю Департаменту информации и массовых коммуникации Минобороны России Игорю Конашенкову и постоянному представителю России при ООН Василию Небензе в рамках дела о распространение фейков о ВС РФ. В суде проходят слушания по делу Дмитрия Иванова. Защитой подсудимого заявлено ходатайство об оказании содействия вызова в суд в качестве свидетелей граждан РФ.

Оксана Герасимова

Последние статьи

Огромный пожар в Измайлово охватил 3000 квадратов

Ночью 13 мая на востоке Москвы вспыхнул сильный пожар. Огонь разгорелся рядом с Измайловским кремлем…

3 часа назад

В куриной печени из подмосковного «Глобуса» нашли сальмонеллу

В охлажденных желудках и печени цыплят фирмы «Первая свежесть», которые продавались в подмосковном «Глобусе» на…

12 часов назад

Определена дата начала метеорологического лета в Москве

В столице в середине мая наступит метеорологическое лето. Об этом RT рассказал руководитель прогностического центра…

15 часов назад

Россиянам объяснили, кто получит прибавку к пенсии в июне

Россиянам рассказали, кто получит прибавку к пенсии в июне. Профессор Юлия Финогенова из РЭУ имени…

19 часов назад

Москва и Сбер развивают меры поддержки малого бизнеса: гранты, субсидии и льготные кредиты

Сбер совместно с Правительством Москвы продолжают развивать инструменты поддержки предпринимателей. Сегодня Московский банк Сбербанка является…

20 часов назад

Две фуры с пчелами-нелегалами из Узбекистана пропали в России

В России потерялись два грузовика с насекомыми из Узбекистана. Фуры въехали через пункт пропуска в…

21 час назад