ПРОИСШЕСТВИЯ

Лефортовский районный суд Москвы арестовал россиянина Пешкова по делу о госимзене

2 февраля 2023, 17:13
2 февраля 2023, 17:13 — Мосрегион

В четверг, 2 февраля, Лефортовский суд Москвы принял решение об аресте гражданина РФ по делу о государственной измене. Об этом информирует портал судов общей юрисдикции Москвы (mos-gorsud.ru).

Согласно сообщению, суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании в отношении гражданина Пешкова С.Н. меры пресечения в виде заключения под стражу.

В суде уточняют, что ему вменяется статья 275 УК РФ («государственная измена»), санкция которой предусматривает от 12 до 20 лет лишения свободы. Это уголовное дело маркировано грифом «совершенно секретно», поэтому его детали и фабула не уточняются.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 23 ноября Лефортовским судом было принято решение продлить срок содержания под стражей для главного научного сотрудника Института теоретической и прикладной механики (ИТПМ) СО РАН Анатолия Маслова. Фигуранта взяли под стражу 27 июня по статье «Госизмена». Дело расследуют специалисты центрального аппарата ФСБ России. Ученый подозревается в том, что он предоставлял секретные данные, связанные с гиперзвуком.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!