ОБЩЕСТВО

При наличии заявления на загранпаспорт и необходимости срочного выезда выдадут паспорт на пять лет

2 февраля 2023, 20:26
Фото: «МВД МЕДИА»
2 февраля 2023, 20:26 — Мосрегион

По всем поданным заявлениям по мере готовности будут оформлены и выданы загранпаспорта РФ. Такое заявление сделала в четверг, 2 февраля официальный представитель МВД России Ирина Волк в Telegram-канале «МВД МЕДИА».

Согласно сообщению, по техническим причинам, которые не зависят от МВД России, с 2 февраля 2023 года подразделениями по вопросам миграции временно приостанавливается прием новых заявок на выдачу заграничных паспортов гражданина РФ с электронным носителем информации.

Так, при наличии уже поданного заявления для оформления загранпаспорта РФ с электронным носителем информации и необходимости срочного выезда за пределы территории РФ «в кратчайшие сроки оформляется» заграничный паспорт РФ сроком действия пять лет при оплате государственной пошлины. При этом государственная пошлина за выдачу заграничного паспорта РФ с электронным носителем информации будет возвращена при наличия отказа от получения государственной услуги.

Уточняется, что в подразделение по вопросам миграции заявителям следует обратится по данному вопросу даже в том случае, если заявление о выдаче заграничного паспорта с электронным носителем информации подано через «Криптобиокабину» в МФЦ.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что прием заявлений на выпуск загранпаспортов РФ нового образца с электронным носителем приостановлен с 2 февраля. Производитель микросхем для загранпаспортов РФ, Московская компания «Микрон» работает в усиленном режиме на фоне высокого спроса на микросхем ведет техническую перенастройку оборудования. Предприятие перенастраивает техпроцесс под расширение спроса и ввод новых российских материалов. Предположительно после завершения этого процесса производство может восстановиться в течение месяца.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!