ОБЩЕСТВО

Собянин рассказал о модернизации столичной инфекционной службы

2 февраля 2023, 19:35
2 февраля 2023, 19:35 — Мосрегион

Столичный мэр Сергей Собянин в личном Telegram-канале 2 февраля рассказал о модернизации инфекционной службы Москвы.

Согласно сообщению Собянина, в 2019 году власти Москвы начали программу по модернизации всей системы работы инфекционной службы. Сейчас реализовано следующее: дооснасщены действующие инфекционные отделения в больницах, реконструирован главный корпус детской инфекционной клинической больницы №6, построен новый детский инфекционный корпус ММКЦ «Коммунарка», построен Московский клинический центр инфекционных болезней «Вороновское», на площадке ИКБ №1  идет стройка новых современных корпусов.

Мэр уточнил, что в целом мощность инфекционной службы Москвы составляет более 3,5 тысяч коек, из них 1 тысяча 999 предназначены для лечения взрослых пациентов и 1 тысяча 570 — рассчитаны на пациентов детского возраста.

«С момента запуска программы мы ни на минуту не приостановили ее реализацию и стремимся к тому, чтобы работа инфекционной службы города соответствовала самым современным стандартам здравоохранения», — подчеркнул мэр.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве до конца 2023 года планируют открыть самую большую в РФ инфекционную больницу. По словам руководитель московского департамента строительства Рафика Загрутдинова, в этом году будет продолжаться ввод масштабных объектов. В том числе будет введен в эксплуатацию большой корпус на территории инфекционной клинической больницы №1 на Волоколамском шоссе. Это лечебно-диагностический корпус, площадью порядка 150 тысяч кв. метров будет самой большой инфекционной больницей на территории Российской Федерации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!