Мой регион

В Подмосковье для помощи жителям в расчете пособий и выплат запустили Telegram-бот

2 февраля 2023, 18:55
2 февраля 2023, 18:55 — Мосрегион

Жители Московской области смогут самостоятельно рассчитать размер полагающихся им социальных пособий и выплат с помощью Telegram-бота t.me/SocMObot. Об этом в четверг, 2 февраля, сообщает Министерство социального развития региона.

По словам министра социального развития Московской области Людмилы Болатаевой, запущенный чат-бот поможет жителям региона рассчитать размер нового единого пособия, подскажет расчеты доходов и учитываемое имущество, направит на ссылку портала госуслуги по нужному разделу или полезные сервисы и сайты.

По данным ведомства, единое пособие в области в 2023 году будут получать более 200 тысяч детей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что с 1 февраля 2023 года увеличился размер социальных выплат. По словам доцента кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольги Лебединской, выплаты увеличились в связи с повышение МРОТ. Уточняется, что рост касается материнского капитала, выплат по уходу за ребенком и декретных. По словам экономиста, материнский капитал за первого ребенка вырастет с 1 февраля на 65 тысяч рублей и составит 589,5 тысяч рублей. Выплата на второго – вырастет на 86 тысяч рублей, до 779 тысяч рублей. При этом, если семья уже оформляла материнский капитал, то размер выплаты на второго составит 189,5 тысяч рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!