ОБЩЕСТВО

Больше 50% случаев онкологических заболеваний у россиян выявляется на ранних стадиях

3 февраля 2023, 13:55
3 февраля 2023, 13:55 — Мосрегион

Онкологические заболевания у россиян выявляются на ранних стадиях в 60% случаев. Об этом сообщает министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в в рамках торжественного заседания, посвященного подведению итогов реализации информационно-просветительского проекта «Онкопатруль», в ОАО «РЖД».

Согласно сообщению, в России за последний год цифра по выявлению онкологических заболеваний на ранней стадии увеличилась почти на 1,5%. Мурашко подчеркнул, что это произошло несмотря на «все пандемии и так далее».

Министр также подчеркнул, что за последние несколько лет больше чем на 5,5% увеличилась продолжительность жизни людей, которые болеют онкологией на протяжении пяти лет и более.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Савеловском районе Москвы жители жалуются на химический запах. Последние несколько дней в воздухе они чувствуют химию. Граждане сообщают, что запах проникает сквозь плотно закрытые окна, вызывая кашель, головную боль и металлический кислый привкус во рту.

Также демограф объяснила сокращение численности населения России. Все это происходило на фоне роста продолжительности жизни и интенсивности рождений, под чем подразумевается число детей, рожденных одной женщиной. К тому же демограф отметила, что на это наложились факторы пандемии, и, не успев из нее выйти, началась новая полоса, которая также будет влиять на динамику.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!