ОБЩЕСТВО

Доктор медицинских наук Анатолий Альштейн предсказал окончание распространения коронавируса в 2023 году

3 февраля 2023, 15:03
3 февраля 2023, 15:03 — Мосрегион

Доктор медицинских наук, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии микробиологии имени Гамалеи, академик РАЕН Анатолий Альштейн рассказал Вестям Московского региона с какими вирусами могут столкнуться жители России в 2023 году.

— Сейчас эпидемия вирусов идет на спад, летальность тоже не очень высокая, поэтому, я считаю, что пандемии, которая была у нас пару лет назад ожидать не стоит. Я думаю, что в этом году такое стремительное распространение коронавирусной инфекции должно закончиться, – говорит специалист.

По словам Альштейна, в ближайшие месяцы возможны локальные вспышки респираторных заболеваний, также возможно появление новых мутаций коронавируса, но они будут не такими тяжелыми, как в 2021 и 2020 годах. Касательно вируса «Кракен» ученый отметил, что он не такой опасный, как предыдущие штамы и переносится легче.

— Сейчас, пожалуй, стоит опасаться респираторных инфекций. Однако уже ближе к весне заболеваемость пойдет на спад. На данный момент я советую соблюдать дистанцию и не пренебрегать гигиеной рук, чтобы обезопасить себя от вирусов, – отмечает Альштейн.

Также специалист посоветовал носить маски в общественных местах, особенно пожилым и людям с хроническими заболеваниями. По словам академика, они обезопасят человека от заражения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!