ОБЩЕСТВО

Филолог Славкин заявил, что запретить мат в России нельзя

3 февраля 2023, 13:44
3 февраля 2023, 13:44 — Мосрегион

В России нет смысла пытаться запретить мат. Об этом сообщает заведующий кафедрой стилистики русского языка факультета журналистики МГУ им. Ломоносова Владимир Славкин.

Согласно сообщению, такое заявление филолог сделал в рамках пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с ненормативной лексикой.

По его мнению, попытки запретить мат в России на законодательном уровне не будут иметь успеха, с оформлением такого закона возникли бы трудности.

«Потому что если Госдума издаст закон о запрете использования нецензурной лексики, то, по идее, по логике законодателя, нужно в тексте этого закона перечислить все слова и их производные, которые недопустимы в употреблении», – подчеркнул Славкин.

Но при этом бороться с обсценной лексикой нужно – в публичном пространстве. «… чтобы нецензурная лексика, сквернословие не попадали в эфир радио, телевизионный, на сцены театров. И в литературе эти слова допустимы только в том случае, если они обслуживают некий художественный замысел», – отметил Славкин.

Он упомянул эпиграммы Пушкина, но напомнил, что нужно уметь различать широкую литературу на весь народ и дружеские стихотворные послания.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что депутат Госдумы РФ Хамзаев заявил о необходимости принудительного «чипирования» чиновников. Автор инициативы предлагает оснастить всех чиновников спутниковыми датчиками «для их же собственной безопасности», поскольку «международная контрразведка работает профессионально».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!