ОБЩЕСТВО

Мат оказывает разрушительное влияние на ментальное здоровье человека

3 февраля 2023, 08:22
3 февраля 2023, 08:22 — Мосрегион

Использование нецензурной лексики негативно влияет на ментальное здоровье человека. Об этом сообщает АГН «Москва» со ссылкой на кандидата психологических наук, основателя института глубинной интегративной психологии Psy Brilliant Софью Сулим.

Согласно сообщению, мат вызывает бессознательное чувство вины и действует разрушительно на психику. По словам Сулим, он вызывает человеконеприятие – и себя, и других. «Это заметно и по лицу, и по невербалике. Это вызывает неприятие у других. Все это, конечно, в случае, когда мат используется много и часто, если это не единичные и разовые случаи», – заявила психолог.

Она отметила, что в эмоциональные моменты можно сжимать и разжимать кулаки, а также проговаривать свои чувства. Например, «мне очень плохо» или «мне очень-очень хорошо», в зависимости от того, что человек чувствует.

Также помочь справиться со стрессом может динамичная ходьба – пройтись или пробежаться по лестнице будет полезно. За редкое использование мата не стоит себя винить. Надо проанализировать ситуацию и понять, какое выражение можно было бы использовать вместо ругательства.

Напомним, сегодня – Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой, он отмечается 3 февраля.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что психолог Крушельницкая дала совет одиноким на 14 февраля. Этот день можно посвятить себе – хорошо выспаться, съесть что-то особенное, сделать себе подарок.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!