ОБЩЕСТВО

Онколог назвал самый распространенный среди россиян вид рака

3 февраля 2023, 13:40
3 февраля 2023, 13:40 — Мосрегион

Рак груди у женщин и рак предстательной железы у мужчин – наиболее часто встречающиеся виды рака в РФ. Что касается обоих полов, то «лидируют» рак желудка и рак легкого, сообщил онколог Павел Копосов, передает «Газета.Ru».

Несбалансированное питание – один из факторов развития рака желудка. Недостаточно употребление фруктов, овощей и животных белков иногда становится причиной развития злокачественной опухоли на фоне переизбытка быстрых углеводов и животных масел.

А основной причиной риска развития рака легкого является курение, рассказал эксперт. В России, как замечает Копосов, еще достаточно высок процент курильщиков – как среди мужчин, так и среди женщин. Любой канцероген усиливает процесс мутации в клетках, поэтому риск развития злокачественных новообразований увеличивается». Врач предупредил, что у курящих  риск развития рака легкого выше примерно в 7 раз.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что врачи обнаружили новые симптомы злокачественной опухоли мозга. При опухолях появляются изменения в психике, от этого человек может стать очень раздражитнльным и возбудимым, агрессивным, неряшливым и циничным, столкнуться с галлюцинациями.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!