ПРОИСШЕСТВИЯ

Подозреваемый в организации убийства «Якудзы» экстрадирован в Москву из Таиланда

3 февраля 2023, 22:13
3 февраля 2023, 22:13 — Мосрегион

В первый раз за истории отношений между Россией и Таиландом в сфере уголовного судопроизводства из Бангкока в российскую столицу в сопровождении сотрудников НЦБ Интерпола МВД РФ и ФСИН России экстрадирован обвиняемый. Это гражданин РФ Игорь Гужин, который обвиняется в организации в Самаре убийства знакомого (часть 3 ст. 33, п.п. «ж», «з» часть 2 ст. 105 УК РФ.). Об этом в пятницу, 3 февраля сообщает «Коммерсантъ».

По словам официального представителя МВД РФ Ирины Волк, 3 февраля в аэропорту города Бангкок (Суварнабхуми) фигуранта по уголовному делу Королевская полиция Таиланда передала представителям российских правоохранительных органов для доставки в Москву.

Правоохранители установили, что ранее у Игоря Гужина и Андрея Маклаева, которые представляли интересы МУП «Спецкомбинат ритуальных услуг», возник ряд конфликтов с их знакомым — 45-летним спортсменом Владимиром Поповым, известным как «Якудза», который, представляя ООО «Дом ангелов», обвинял оппонента в хищении денег при совместном ведении бизнеса.

По версии следствия, после стычки с Поповым на кладбище «Рубежное» в апреле 2017 года Гужин принял решение устранить конкурента. Тогда же за 1 миллион рублей он договорился об этом с Хуснидином Нуридиновым по прозвищу «Хан». Последний нанял двух исполнителей и передал им информацию о месте жительства будущей жертвы и автомобиль, на котором было совершено преступление, и пистолет с патронами калибра 9 мм. После этого 9 мая 2017  предполагаемые преступники подъехали по указанному адресу. Один из них вышел из машины и минимум четыре раза выстрелил в Попова. Через полгода, в ноябре, потерпевший скончался в больнице от полученных ран.

Уточняется, что по делу проводилось два уголовных процесса. Первый процесс проходил в 2018 году в Самарском областном суде с участием присяжных заседателей, в ходе которого Гужин и Маклаев были оправданы. Нуридинову был вынесен приговор за организацию убийства группой лиц по предварительному сговору, по найму и незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов (части 1 ст. 222; части 3 ст. 33, п.п. «ж», «з» части 2 ст. 105 УК РФ). После этого все стороны процесса оспорили приговор в Верховном суде РФ, который в сентябре 2019 года отменил решение Самарского областного суда и направил дело на новое рассмотрение. Согласно новому приговору суда (второй процесс), Нуридинов признан виновным в тех же преступлениях по тем же статьям УК РФ, его повторно отправили в колонию строгого режима на 17 лет, но снизили общую сумму морального вреда в пользу потерпевшей стороны с 3 миллионов рублей до 2 миллионов рублей. А Игорь Гужин и Андрей Маклаев еще на этапе судебного разбирательства были объявлены в международный розыск. И вот в сентябре 2022 года Гужин был задержан на территории Королевства Таиланд. Маклаев официально числится без вести пропавшим. В прокуратуре Самарской области проинформировали, что в связи с этим СК Росии возбудил уголовное дело по ст. 105 УК РФ («Убийство») в отношении экстрадированного в Москву. Второй уголовный процесс, уже с участием обвиняемого, состоится в ближайшее время.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что администратор Telegram-канала «Новый век» пиарщик Александр Гусов вымогал 12 млн рублей у создателя Yota Альберта Авдоляна, пишет ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы. 3 февраля он был задержан в российской столице. Следствие просит арестовать Гусова.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!