ПОЛИТИКА

В Москве уменьшат количество избирательных участков

3 февраля 2023, 20:33
3 февраля 2023, 20:33 — Мосрегион

В российской столице запущен процесс сокращения избирательных участков. Об этом в пятницу, 3 января, сообщает Telegram-канал «Мэр 2023» со ссылкой на источник «Коммерсанта».

Так, в Мосгоризбиркоме прокомментировали, что в уменьшении количества участков есть свой резон, но это требует серьезной проработки.

Ранее максимальное число избирателей, прикрепленных к одному участку, составляло 3 тысяч человек, теперь же верхняя граница по количеству избирателей отсутствует. Всего в Москве существует более 3,6 тысяч избирательных участков.

Между тем, несколько источников в участковых комиссиях информируют, что в ряде столичных районов председатели участковых избирательных комитетов (УИК) предлагают членам комиссий написать заявления о переходе в резерв, обосновывая это различными причинами. Про укрупнение УИК говорится только в некоторых районах ВАО Москвы.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что якобы в Государственной думе РФ готовят законопроект, с помощью которого можно будет исключать из  парламентов разных уровней в РФ депутатов, которые были признаны иноагентами по решению министерства юстиции РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!